перевод на руский - http://www.krotov.info/libr_min/05_d/im/itrios.htm
Перлы:
Украина еще с античных времен поставляла хлеб странам, которые чувствовали его нехватку.
Три Голодомора, репрессии, войны призваны были стать для Тебя, украинский народ, источником духовного очищения, морального совершенствования, возвращения к праотеческой христианской традиции с Твоей собственной Церковью и внутренней христианской духовностью, а не с наносным, внешним, формальным русским христианством, которое граничит с обрядоверием.
И наш визит в Киев на празднование 1020-летия Крещения Украины-Руси явил нам настоящих сыновей и дочерей Украинской Церкви, которые молятся Богу, а не человеку, даже если тот занимает высокое положение.
Дорогие украинцы! Ваше прошлое — будь то радостное, победное, будь то грустное или трагическое, а в особенности Голодомор, — всегда будет с вами, даже когда вы будете пытаться забыть, приуменьшить или исказить его в угоду соседям.
Via s2mitr